FLORALIE 2011

dimanche 08 mai 2011 14:30
Hôtel des ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
FLORALIES 2011

TABLEAUX XIXe,
IMPRESSIONNISTES et POST-IMPRESSIONNISTES,
MODERNES et CONTEMPORAINS
SCULPTURES
PHOTOS
TAPISSERIES

Expositions publiques :

HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU - VERSAILLES
Vendredi 6 mai de 10 h à 12 h
Samedi 7 mai de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 8 mai de 10 h à 12 h

S.V.V. Agrément n°2002-328
CONDITIONS DE LA VENTE

20 % TTC en sus de l’adjudication.
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y
a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications
annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne
sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet.
Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
garanti. Pour les tableaux, l’indication «Huile» est une garantie, mais le support peut être indifféremment
panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et
artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires
et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou
poinçonnés par la Garantie.