Objets d'art et d'ameublement

samedi 22 janvier 2011 14:30
Hôtel des ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Informations sur la vente
VENTE NON CATALOGUEE

ALBUMS de CARTES POSTALES (gares) et CHROMO PUBLICITAIRES
ARGENTERIE et MÉTAL ARGENTÉ – CÉRAMIQUES – VERRERIE
ARTS de la TABLE – BIBELOTS – MANETTES – TABLEAUX – GRAVURES
MOBILIER XVIIIe et XIXe siècles et de style : Armoires – Buffets – Vaisseliers
Commodes – Sièges – Tables – Bureaux – Lits – TAPIS d’ORIENT.

Expositions publiques :

Vendredi 21 janvier, 11h-13h et 14h-18h
Samedi 22 janvier, 10h-12h
Conditions de ventes
CONDITIONS DE LA VENTE

La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot :
20 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a
lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées
au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera
possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le support peut être indifféremment panneau,
carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques
à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non
un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou poinçonnés
par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et partage après
décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.
ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.