TABLEAUX XIXe et MODERNES

dimanche 19 décembre 2010 14:30
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
TABLEAUX du XIXe siècle et MODERNES
SCULPTURES
50 PEINTURES, AQUARELLES et DESSINS
de Maurice DAINVILLE

Expositions publiques :

Vendredi 17 décembre de 14h à 19h
Samedi 18 décembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 19 h
Dimanche 19 décembre de 10 h à 12 h

Experts :

M. SCHOELLER
CONDITIONS DE LA VENTE

20 % TTC en sus de l’adjudication
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a
possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non
un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou poinçonnés
par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et partage après
décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.
ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.