TABLEAUX XIXe - IMPRESSIONNISTES - POST-IMPRESSIONNISTES et MODERNES

dimanche 24 octobre 2010 14:30
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
TABLEAUX XIXe, IMPRESSIONNISTES,
POST-IMPRESSIONNISTES
MODERNES et CONTEMPORAINS
SCULPTURES
TAPISSERIES

Expositions publiques :

Vendredi 22 octobre de 14h à 19h
Samedi 23 octobre de 11 h à 13 h et de 14 h à 19 h
Dimanche 24 octobre de 10 h à 12 h

CONDITIONS DE LA VENTE

20 % TTC en sus de l’adjudication
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y
a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications
annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne
sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet.
Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le support peut être indifféremment
panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et
artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires
et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou
poinçonnés par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES

Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et partage
après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.

ORDRES D’ACHAT

Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.