TABLEAUX XIXe, POST-IMPRESSIONNISTES

dimanche 27 juin 2010 14:00
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
Informations sur la vente
TABLEAUX XIXe, POST-IMPRESSIONNISTES
MODERNES et CONTEMPORAINS
SCULPTURES
LITHOGRAPHIES

Expositions publiques :

Vendredi 25 juin de 14h à 18h
Samedi 26 juin de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 27 juin de 10 h à 12 h

Experts :

Armes et souvenirs historiques
Jean-Claude DEY

Art d’Extrême-Orient
Thierry PORTIER

Art Nouveau - Art Déco
Félix MARCILHAC

Autographes - Manuscrits et Livres anciens
Alain NICOLAS

Bijoux
Jean-Norbert SALIT

Bagages - Accessoires
Cabinet CHOMBERT-STERNBACH

Céramiques
Georges LEFEBVRE

Monnaies et médailles
Thierry PARSY

Orfèvrerie - Argenterie
Arnould de CHARETTE

Tableaux anciens
Guy HERDHEBAUT


Tableaux XIXe et XXe siècles
Claude MARUMO


Raoul LAURENT


Timbres
Xavier PIGERON

Vins
Didier SEGON

Conditions de ventes
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot :
20 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a
lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées
au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera
possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le support peut être indifféremment panneau,
carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques
à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non
un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou poinçonnés
par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et partage après
décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.

ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.