Tableaux anciens - dessins - gravures - argenterie - arts de la table - objets d’art - mobilier XVIIIe

dimanche 01 novembre 2015 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
TABLEAUX, DESSINS ET GRAVURES
DES XVIIIe, XIXe ET XXe SIÈCLES
(Château de Saint-Cloud)
ARTS DE LA TABLE
CRISTAUX (Daum)
FAÏENCES - PORCELAINES
PENDULES - BRONZES
OBJETS D’ART - MIROIRS - TRUMEAU
MOBILIER DES XVIIIe ET XIXe SIÈCLES
DESIGN
ARTS DU XXe SIÈCLE

EXPOSITIONS
Vendredi 30 octobre de 14 h à 18 h
Samedi 31 octobre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 1er novembre de 10 h à 12 h
Conditions de vente
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L'état des cadres n'est pas garanti, les restaurations d'usage et rentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n'entrainant pas de dépréciation.

4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente : Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants : 23% TTC

Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email.

L’opérateur de vente volontaire est adhérent au registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV 15 rue Fressinet 75016 paris.

7. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à encaissement. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. A défaut de paiement par chèque ou en espèces, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.