Tableaux du XIXe siècle, Modernes et Contemporains Sculptures - Tapisseries

dimanche 27 octobre 2013 14:30
Hôtel des ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Tableaux du XIXe, Impressionnistes,
Post-impressionnistes et modernes
Verreries - Sculptures
Tapisseries

Expositions publiques:

Vendredi 25 octobre de 14 h à 18 h
Samedi 26 octobre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 27 octobre de 10 h à 12 h

CONDITIONS DE LA VENTE

18,39 % soit 22 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous
les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et,
s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications
annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune
réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis
l’examen de l’objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état
des cadres n’est nullement garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le support
peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des
connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage
constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou
poinçonnés par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et partage
après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.

ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur
seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.