Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 29 septembre 2013 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
Suite à successions et à divers

Tableaux, dessins et gravures des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles
Miniatures - Objets de galanterie - Collection de sceaux
Opalines - Presse-Papiers
Faïences XVIIIe et XIXe siècles - Art déco
Services de table en faïence fine de Boch Frères à la Louvière
Verrerie ancienne - Art nouveau et art déco
Étains (Expert: M. Philippe Boucaud - Tél. 04 67 39 38 44)
Art religieux
Belle et grande tapisserie d’Aubusson
D’époque début du XVIIIe siècle figurant la Parabole de l’Enfant prodigue
Miroirs - Lustres
Mobilier haute époque et XVIIIe siècle

Expositions publiques:

Vendredi 27 septembre de 14 h à 18 h
Samedi 28 septembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 29 septembre de 10 h à 12 h

Experts:

Philippe BOUCAUD
Tél.: 04 67 39 38 44
Pour les lots 236-243, 245-257, 259, 260

Cabinet de BAYSER
Pour les lots 24, 25

Cabinet TURQUIN-MAUDUIT
Pour les lots 30, 33, 34, 36, 38, 40, 93

Jean ROUDILLON
Pour les lots 94, 227, 228, 231, 232, 233

Conditions de vente

1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L'état des cadres n'est pas garanti, les restaurations d'usage et réentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n'entrainant pas de dépréciation.

4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente : Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants : 22% TTC

7. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à encaissement. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. A défaut de paiement par chèque ou en espèces, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.