300 TABLEAUX XIXe IMPRESSIONNISTES, POST-IMPRESSIONNISTES, MODERNES ET CONTEMPORAINS, BRONZES

dimanche 27 avril 2008 14:30
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU (VERSAILLES)
300 TABLEAUX XIXe IMPRESSIONNISTES
POST-IMPRESSIONNISTES, MODERNES
ET CONTEMPORAINS
BRONZES

EXPOSITIONS PUBLIQUES
Vendredi 25 avril de 14 h à 18 h
Samedi 26 avril de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 27 avril de 10 h à 12 h
16 % HT soit 19,13 % en sus de l'adjudication.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l'objet sera remis en vente, tous
les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et,
s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des
rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et petits accidents, l'exposition ayant
permis l'examen de l'objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints
importants. L'état des cadres n'est nullement garanti. Pour les tableaux, l'indication "Huile" est une
garantie, mais le support peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été
établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le
parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas
systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu'à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l'acquéreur que s'ils sont en règle
ou poinçonnés par la Garantie.
ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et
partage après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.
ORDRES D'ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achat qui leur
seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.