ART NOUVEAU - ART DÉCO - MOBILIER et OBJETS DES ANNÉES 60-70 - ARTS D’ASIE - TABLEAUX et GRAVURES -

dimanche 13 avril 2008 14:30
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU (VERSAILLES)
ART NOUVEAU - ART DÉCO : Verrerie - Argenterie - Objets divers
Meubles et sièges (Daum, Walter, Lalique, Lachenal, Despres, Perzel, etc.)
Projet de reliures de livres par Paul BONET, et divers projets de décoration d'intérieur
Bagages et accessoires griffés (Vuitton, Hermes, Dupré-Lafon, Schiaparelli)
Collection de barbotines - Collection de Royal Dux
MOBILIER et OBJETS DES ANNÉES 60-70
ARTS D'ASIE : Ivoires - Porcelaines - Bronzes - Peintures - Laques - Paravent - etc.
TABLEAUX et GRAVURES - MOBILIER et OBJETS D'ART XVIIIe et XIXe siècles
TAPIS D'ORIENT

Expositions
Vendredi 11 avril de 14h à 18h
Samedi 12 avril de 11h à 13h et de 14h à 18h
Dimanche 13 avril de 10h à 12h
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot : 16% HT soit 19,13% TTC en sus de l'adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-priseur et, s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant
les désignations portées au catalogue et compte-tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal
de la vente.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et les petits accidents, l'exposition ayant permis l'examen de l'objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants.
Les dimensions ne sont données qu'à titre indicatif.