Tableaux XIXe – impressionnistes modernes et contemporains – sculptures – tapisserie

dimanche 09 décembre 2012 14:30
Tableaux du XIXe, Impressionnistes
Post-impressionnistes et modernes
Sculptures
Tapisseries

Expositions publiques :

Vendredi 7 décembre de 14h à 18h
Samedi 8 décembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 9 décembre de 10 h à 12 h

CONDITIONS DE LA VENTE
18,"9 % soit 22 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous
les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur
et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des
rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant
permis l’examen de l’objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants.
L’état des cadres n’est nullement garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le
support peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu
des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le
doublage constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle
ou poinçonnés par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et
partage après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.

ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur
seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.