Tableaux, sculptures et tapisseries

dimanche 16 mars 2008 13:30
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU (VERSAILLES)
230 TABLEAUX XIXe IMPRESSIONNISTES
POST-IMPRESSIONNISTES, MODERNES
ET CONTEMPORAINS
SCULPTURES
TAPISSERIES

Expositions publiques
Vendredi 14 mars de 14 h à 18 h
Samedi 15 mars de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 16 mars de 10 h à 12 h

16 % HT soit 19,13 % en sus de l'adjudication.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l'objet sera remis en vente, tous
les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et,
s'il y a lieu, de l'expert qui l'assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des
rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et petits accidents, l'exposition ayant
permis l'examen de l'objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints
importants. L'état des cadres n'est nullement garanti. Pour les tableaux, l'indication “Huile” est une
garantie, mais le support peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été
établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le rentoilage, le
parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas
systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu'à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l'acquéreur que s'ils sont en règle
ou poinçonnés par la Garantie.