Tableaux anciens - argenterie - objets d’art - mobilier XVIIIe et XIXe arts décoratifs du XXe - céramique - verrerie - mobilier

dimanche 25 mars 2012 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Tableaux anciens
Orfèvrerie - argenterie - arts de la table
Arts décoratifs du XXe siècle
Violons et archers
Archéologie - art d’Asie
Objets d’art - bronzes - lustres - miroirs
Meubles et sièges du XVIIIe et XIXe siècle
Tapisseries

Expositions publiques:

Vendredi 23 mars de 14h à 18h
Samedi 24 mars de 11h à 13 h et de 14h à 18h
Dimanche 25 mars de 10h à 12h

Experts:

Pour les tableaux anciens:
Cabinet Éric TURQUIN E.T.
Tél.: 01 47 03 48 78

Pour l’art d’Asie:
Thierry PORTIER (nos 223 à 268)
Tél.: 01 48 00 03 41

Pour les tableaux anciens:
Félix MARCILHAC F.M.
Tél.: 01 43 26 47 36
CONDITIONS DE LA VENTE

18,39 % soit 22 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis
en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur
et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue
et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot
et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations
d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres
n’est nullement garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le support
peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies
compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le rentoilage,
le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non un vice,
ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils
sont en règle ou poinçonnés par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES

Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute
prisée et partage après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses
de ceux-ci.

ORDRES D’ACHAT

Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres
d’achat qui leur seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la
vente.