TABLEAUX XIXe – IMPRESSIONNISTES – POST-IMPRESSIONNISTES ET MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES

dimanche 11 décembre 2011 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
TABLEAUX du XIXe, IMPRESSIONISTES,
POST-IMPRESSIONISTES et MODERNES
TAPISSERIES CONTEMPORAINES
PHOTOS - CÉRAMIQUES - VERRERIES
SCULPTURES

Expositions publiques :

Vendredi 9 décembre de 14h à 18h
Samedi 10 décembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 11 décembre de 10 h à 12 h
CONDITIONS DE LA VENTE

18,39 % soit 22 % TTC en sus de l’adjudication
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a
possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non
un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou
poinçonnés par la Garantie.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES

Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute prisée et partage
après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses de ceux-ci.

ORDRES D’ACHAT

Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront
confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.