Meubles et objets d'art...

dimanche 20 novembre 2011 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS XVIIe-XVIIIe-XIXe siècles
BIJOUX - ORFÈVRERIE - ARGENTERIE
OBJETS DE GALANTERIE - BIBELOTS
VAISSELLE - VERRERIE
PORCELAINE DU XVIIIe SIÈCLE DE LA COMPAGNIE DES INDES
ARTS D’ASIE
BRONZES - OBJETS D’ART - PENDULES - COFFRETS
LUSTRES - GLACES - TRUMEAUX - TAPISSERIES
NOMBREUX MEUBLES ET SIÈGES XVIIIe et XIXe siècles
TAPIS D’ORIENT

Expositions publiques :

Vendredi 18 novembre de 14 h à 18 h
Samedi 19 novembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 20 novembre de 10 h à 12 h
1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L'état des cadres n'est pas garanti, les restaurations d'usage et réentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n'entrainant pas de dépréciation.

4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente : Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants : 18.39... % HT soit 22% TTC.

7. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à encaissement. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. A défaut de paiement par chèque ou en espèces, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité