TABLEAUX XIXe – IMPRESSIONNISTES – POST-IMPRESSIONNISTES ET MODERNES

dimanche 06 novembre 2011 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Informations sur la vente
TABLEAUX du XIXe, IMPRESSIONISTES,
POST-IMPRESSIONISTES et MODERNES
TAPISSERIES contemporaines
SCULPTURES

Expositions publiques :

Vendredi 4 novembre de 14h à 18h
Samedi 5 novembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 6 novembre de 10 h à 12 h

Experts :

Armes et souvenirs historiques
Jean-Claude Dey

Art d’Extrême-Orient
Thierry Portier

Art Nouveau - Art Déco
Félix Marcilhac

Autographes - Manuscrits
et Livres anciens
Alain Nicolas

Bijoux
Jean-Norbert Salit

Bagages - Accessoires
Fourrures et Haute Couture
Cabinet Chombert-Sternbach

Céramiques
Georges Lefebvre

Monnaies et médailles
Thierry Parsy

Orfèvrerie - Argenterie
Arnould de Charette

Tableaux anciens
Cabinet Éric Turquin

Tableaux XIXe et XXe siècles
Claude Marumo
Raoul Laurent

Timbres - Marques postales
Cartes postales
Xavier Pigeron

Vins
Didier Segon
Conditions de ventes
CONDITIONS DE LA VENTE

La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot:
18,39 % soit 22 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a
lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées
au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera
possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement
garanti. Pour les tableaux, l’indication Huile est une garantie, mais le support peut être indifféremment panneau,
carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques
à la date de la vente. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non
un vice, ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou
poinçonnés par la Garantie.