Lot 88
Résultat: 2 000 €

Antoine BOURDELLE (1861-1929)

RIRI, étude de tête pour une statue de Vénus, 1901
Épreuve en bronze à patine vert nuancé noir numérotée 3/3.
Ancienne épreuve d'un tirage à 10 exemplaires avec l'indication «cire perdue».
Haut.: 11,5 cm
Socle de marbre noir.
Exposition: Antoine Bourdelle, Galerie Claude Bernard (1967). Reproduit dans le catalogue de l'exposition
Bibliographie: - RHYS ADAM (Philip), CASSOU (Jean), CHARBONNEAUX (Jean). Antoine Bourdelle 1861-1929 (Charles E. Slatkin Galleries, New-York, 1961). Reproduit planche 15
- JIANOU (Ionel) et DUFET (Michel). Bourdelle, deuxième édition (Arted Editions d'art, 1975). référencée sous le n°277

Mes ordres d'achat