Lot 65
30 000 - 35 000 €

Maurice UTRILLO (1883-1955)

PAYSAGE À MONTMAGNY (Val d'Oise), ca 1907
Huile sur carton marouflé sur panneau signée en bas à droite «Maurice Utrillo».
37,5 x 46

Provenance: - Ancienne collection Dietz Edzard - Galerie Durand-Ruel n° 49720 et photo 21971 - Vente Hôtel George V (17/6/1976) n° 115bis

Exposition: Galerie Charpentier, 100 tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n° 6.

Bibliographie: Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome I, n° 54, page 102.
Un certificat de l'Association des amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat