Lot 10
16 000 - 18 000 €

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

THÉSÉE COMBATTANT LE CENTAURE BIÉNOR, 1849
Épreuve en bronze à patine brun nuancé noir signée.
Ancien tirage d'édition vers 1890, marque du fondeur «F. BARBEDIENNE fondeur Paris».
Plaque avec inscription «Barye-Mithedutoi, Piritao et Eurithéon - Bronze Barbedienne».
Haut.: 75 cm - Long.: 72 cm
Mes ordres d'achat