Lot 110
Résultat: 1 300 €

GRAND TAPIS ISPHAN (Iran) vers 1980. signé. Velours en laine soyeuse de qualité d'agneau, chaînes, trame et franges en soie. Densité: env. 9000 nœuds au dm2. Bon Etat général.
Champ vert émeraude a ramages de palmettes fleuries polychromes encadrant une large rosace centrale florale rubis, ivoire et bleu ciel, orné de deux lampes à huile suspendues stylisées.4 écoinçons a couronnes de fleurs, Large et originale Bordure Principale bleu nuit a semis de palmettes fleuries entourées de feuillages dentelles en forme de croissants.
Mes ordres d'achat