JACQUEL rue de la Paix à Paris

Lot 258
Résultat: 180 €

SUITE DE DOUZE ASSIETTES en porcelaine émaillée et dorée à bord lobé au chiffre du Maréchal de SAINT-ARNAUD (1795-1854). Aile céladon. Vers 1850.
(Égrenure).
Diam.: 23,5 cm
Armand Jacques LEROY de SAINT-ARNAUD (1795-1854), Ministre de la Guerre sous la IIe République. Maréchal de France en 1852, il prend le commandement de la Guerre de Crimée en 1854 au cours de laquelle il décède
Mes ordres d'achat