Lot 50
Résultat: 3 300 €

Alcide LEBEAU - 1872-1943

L'ANNEAU DE NIBELUNGEN, SIEGFRIED, LES MURMURES DE LA FORÊT, 1905-1907
Huile sur toile signée en bas à droite.
71 x 90
Exposition:
- « Le Beau », galerie Louis le Grand à Paris (1914)
- Musée Tavet à Pontoise, Alcide Lebeau (1992)
- Musée de Pont-Aven, Alcide Lebeau (1992-1993)
Provenance: Galerie Barbizon, rue des Saints-Pères à Paris.
Bibliographie: Robert Hellebranth, Anne Burdin, Alcide Lebeau, Éd. Matute, 1988, reproduit page 37 sous le n° 71.
Mes ordres d'achat