ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

Lot 126

LE NAPOLÉON
Dessin à la plume et à l'aquarelle sur papier.
(Accidents).
47 x 59
Le Napoléon, vaisseau de première ligne, est le premier vaisseau à hélice de la marine de guerre française à fonctionner à la vapeur. Il a été conçu par l'ingénieur Dupuy de Lôme en 1848.
Mes ordres d'achat