Lot 94

GENERAL DONZELOT

Ensemble de souvenirs relatifs au Général DONZELOT: 1764 - 1843
- Paire d'épaulettes de général de division d'époque Restauration. En passementerie or à trois étoiles d'argent. Franges à gros bouillons sur âme recouverte de peau. Pattelette doublée de drap bleu avec sur une l'étiquette en papier du fabricant "Aux Armes des Maréchaux de France CAILLOUE Fournisseur des Armées". Boutons dorés au modèle.
-Photographie d'un portrait du Général au début de l'Empire. Cadre en laiton de style Louis XVI. 13,5 x 8,5cm.
- L.A.S. du Général Donzelot au Colonel Christophe du 25e Régiment de chasseurs à cheval. A cCorfou le 26 Mars 1808. Il prend des nouvelles du Colonel.
- "Observations sur quelques points avantagueux à l'agriculture et au Commerce de la Haute Egypte". Cahier de 12 pages adressé à l'adjudant Général Douzelot, chef de l'Etat major de la Division Desaix. Le 8 floréal An VII.
A.B.E.
Mes ordres d'achat