Lot 31
3 000 - 5 000 €
Résultat: 3 500 €

SOUVENIR HISTORIQUE - PRESENT DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier
Ravissante bague anneau en or ornée de trois médaillons.
Au centre, sous verre, «cheveux de l'Empereur Napoléon Ier» et de part et d'autre:
-sur la droite, une petite médaille représentant le Roi de Rome, avec au dos la Louve de Romulus, -sur la gauche, en pendant, une petite médaille représentant l'Empereur Napoléon Ier et l'Impératrice Marie- Louise, de profil, avec au dos l'Aigle impériale.
L'anneau est gravé à l'intérieur «Cheveux de Napoléon Empr donné par lui-même au Gal Montholon».
L'anneau est présenté dans une belle boîte ronde recouverte de galuchat vert, à monture en vermeil, ornée sur le pourtour d'une double frise de perles.
Poids brut: 6 gr. Diam des médailles: 5 mm.
Provenance: Collection de Guillaume Baron LIBOREL (1770-1846).
-Donné à Pierre VERDIER de Pommery par notre grand-mère «Blanche Verdier de Pommery, pour ses 21 ans.»
Historique:
Guillaume-François-Joseph, baron Liborel (né le 29 octobre 1739 à Saint-Omer, (Pas-de-Calais) et mort le 22 avril 1829) à Paris), est un avocat et homme politique français. Il est connu pour sa rivalité avec Maximilien de Robespierre.
Le Général de Montholon (1783-1853). Compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène, né en 1783 à Paris, Charles-Tristan de Montholon est élevé et adopté par le second mari de sa mère, Louis Huguet de Sémonville, qui lui fait connaître les Bonaparte.
De ses 2 mariages avec Albine de Vassal et Caroline O'Hara, il a 5 enfants, dont 2 meurent jeunes et un sans postérité. Son second fils, Charles Frédéric, est l'ancêtre des familles Arago, de Candé, Garcin, de Malherbe, Secrétan...
Mes ordres d'achat