Émile-Jacques RUHLMANN (1879-1933)

Lot 146
15 000 - 20 000 €
Résultat: 14 000 €

TABLE DE SALLE À MANGER à l'italienne en placage d'ébène de Macassar, plateau mouluré sur fût rectangulaire à triple ressaut, socle à patins cylindriques.
75 x 173 x 103 cm
Deux allonges au modèle: L.: 55 cm
Bibliographie: Florence CAMARD. Ruhlmann (Éditions du Regard, 1983): une table à plateau ovale mais avec un piétement similaire est reproduite page 203
Mes ordres d'achat