Christian KRASS (1868-1957)

Lot 140
4 000 - 6 000 €
Résultat: 4 100 €

Christian KRASS (1868-1957)

RARE ET EXCEPTIONNEL CANAPÉ DE SALON en placage de palissandre. Les accotoirs cintrés à décor de godrons en laiton se poursuivant sur le dossier, pieds patins à larges cannelures également en laiton doré, ceinture soulignée d'un jonc en bronze doré. Garniture et tapisserie d'origine en velours de laine bleu nuit.
Circa 1935.
H.: 77 cm - L.: 220 cm - P.: 90 cm EE Un bahut présentant des pieds patins identiques à ceux de notre canapé a été acquis par le Musée des Beaux-Arts de Lyon. Ce meuble est reproduit page 15 de l'ouvrage Les arts décoratifs lyonnais, 1910-1950, Thierry Roche, éditions Beau Fixe, Lyon, 1999.
(Manques de placage)
Mes ordres d'achat