Lot 57

PAIRE DE MOUTARDIERS en argent ajouré d'époque Louis XVI de l'orfèvre Marc-Étienne JANETY à décor repoussé de médaillons non monogrammés à guirlandes, noeuds de rubans et palmes de laurier, montants en pilastre à entrelacs sur pieds griffe. Couvercle à cannelures, godrons, perles et feuilles d'eau. Prise en légume.
Poinçons:
- orfèvre
- charge d'Henri Clavel (menus ouvrages)
- poinçon de Jurande lettre-date R (1780)
Poids: 200 g - H.: 10,5 cm
Doublures en cristal bleu
Mes ordres d'achat