Alfred BOUCHER - 1850-1934

Lot 51
5 000 - 6 000 €

Alfred BOUCHER - 1850-1934

AU BUT Ancienne épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé, signée, numérotée «A622» sur la terrasse.
Cachet du fondeur «SIOT-DECAUVILLE/fondeur Paris» vers 1900.
Base en marbre rouge griotte.
Haut.: 34,5 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 41,5 cm
Bibliographie: Jacques Piette, Alfred Boucher, 1850-1934, sculpteur humaniste, catalogue du musée Paul Dubois-Alfred Boucher, Nogent-sur-
Seine,2000, page 46, n° 39a.
Mes ordres d'achat