Antoine Louis BARYE - 1796-1875

Lot 8
5 000 - 6 000 €

CHEVAL TURC N° 4, TERRASSE CARRÉE
Bronze à patine noire signée.
Marque du fondeur «F. BARBEDIENNE».
Ancienne épreuve d'édition de la fin du XIXe siècle.
Haut.: 12 cm - Long.: 12,5 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné n° A132, page 271.
Au revers, ancienne étiquette «donné par Monsieur et Madame Michelin au capitaine et Madame Madeleine Michaud pour leur 10 ans de mariage, 16 juin 1912».
Mes ordres d'achat