Albert ANDRÉ - 1869-1954

Lot 98
40 000 - 45 000 €

Albert ANDRÉ - 1869-1954

PARIS, LES AUTOBUS, PLACE PIGALLE, 1920
Huile sur toile signée en bas à gauche.
65 x 81
Provenance: - Durard Ruel (Paris) achat à l'artiste le 9 février 1921, n° 9403.
- Durard Ruel New-York.
- Newark Museum.
Exposition: Durard Ruel New-York, exposition de peinture d'Albert André 1/2, 18 février 1921, n° 12 du catalogue.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Béatrice
Roche, Alain Girard et Flavie Durand-Ruel.
Mes ordres d'achat