Henri MARTIN - 1860-1943

Lot 60
25 000 - 28 000 €
Résultat: 25 000 €

Henri MARTIN - 1860-1943

PRAIRIE AUX PEUPLIERS DANS LA VALLÉE DU LOT
Huile sur toile signée en bas à droite.
55 x 38
Cette oeuvre a pris place dans les archives de Monsieur Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste.
Exposition L'arbre dans la peinture de paysage en France entre 1850 et 1920:
- Pontoise, Musée Tavet-Delacourt, 15 avril-8 juillet 2012.
- Seiji, Japon, 16 avril-26 juin 2016
- Sapporoto, Japon, 9 juillet-21 août 2016.
- Gifu, Japon, 30 août-16 octobre 2016.
- Yamanashi, Japon, 22 octobre-11 novembre 2016.
Mes ordres d'achat