Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 25
12 000 - 15 000 €

OURS ASSIS, 1833
Bronze à patine vert richement nuancé brun signé.
Ancienne épreuve d'édition de BARBEDIENNE, marque «F. Barbedienne fondeur» et cachet à l'or «FB».
Haut.: 14,5 - Larg.: 20 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, A7, planche 81, page 127.
Mes ordres d'achat