Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 18
3 000 - 4 000 €
Résultat: 3 000 €

PANTHÈRE SURPRENANT UN ZIBETH (première édition 1857)
Bronze à patine brun richement nuancé signé.
Fonte d'édition ancienne des ateliers Barye vers 1870.
Haut.: 11,3 cm - Larg.: 23 cm
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° A86, planche 195, page 223.
Mes ordres d'achat