Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 17
8 000 - 9 000 €

TAUREAU DEBOUT (seconde version)
Bronze à patine vert richement nuancé brun signé.
Ancienne épreuve d'édition vers 1880 de BARBEDIENNE.
Marque «F. BARBEDIENNE fondeur» et cachet à l'or «FB».
Haut.: 19 cm - Larg.: 28 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° A177, planche 317, page 322.
Mes ordres d'achat