Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 13
3 000 - 4 000 €

PANTHÈRE SAISISSANT UN CERF, vers 1880
Épreuve en bronze patine brun nuancé vert signée.
Fonte d'édition ancienne F. Barbedienne, cachet or.
Haut.: 37 cm - Larg.: 55 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° A81(1), planche 185 et 186, page 215.
Mes ordres d'achat