Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 6
10 000 - 15 000 €

CAVALIER ARABE TIRANT UN SANGLIER, vers 1862
Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée.
Fonte d'édition ancienne, Brame éditeur vers 1890.
Haut.: 28 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° F16, planche 33, page 85.
Exposition: A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre édité, Paris, Galerie Univers du bronze, 28 novembre - 30 décembre 2000.
Prêt d'une collection particulière.
Mes ordres d'achat