Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 2
8 000 - 10 000 €
Résultat: 26 000 €

LION AU SERPENT n°1, 1838
Bronze à patine mordorée signée. Très belle épreuve ancienne vers 1845, cachet «Barye n° 14».
Haut.: 27 cm - Larg.: 35 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° A52, planche 134, page 175.
Mes ordres d'achat