Lot 129
400 - 500 €

ROZIER (François abbé) & DUSSIEUX (Louis) & CHAPTAL (Jean Antoine) & PARMENTIER (Antoine-Augustin). Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit de vin, vinaigres simples et composés. Paris, Delalain, an X-1801. 2 volumes in-8, demi-percaline verte, dos lisses (reliure de la fin du XIX° siècle)._x000D_

Deuxième édition publiée la même année que la première et illustrée de 3 tableaux dépliants et de 21 planches gravées dont 2 dépliantes. _x000D_

_x000D_

Ouvrage collectif dont le premier volume contient un Traité sur la culture de la vigne (par l'abbé Rozier avec des notes de Dussieux) et le second quatre textes: Essai sur le vin par Chaptal; Des instrumens, vaisseaux et machines relatifs au vin; un traité sur l'eau de vie (par Rozier) et De la fabrication des vinaigres simples et composés (par Parmentier)._x000D_

Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat