Lot 128

DUMONT (Jean). Voyages en France, en Italie, en Allemagne, à Malthe, et en Turquie. La Haye, Etienne Foulque, & François L'Honoré, 1699. 4 tomes reliés en 2 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, (reliure de l'époque, dos refaits à l'imitation). _x000D_

Ouvrage illustré d'un frontispice et de 8 planches gravées hors texte dont une grande vue de Venise et une grande planche dépliante représentant "l'audience du consul de Smirne chez le Cadi"._x000D_

On trouve aux pages 75-105 du tome IV un long chapitre sur le café._x000D_

Bel exemplaire portant l'ex-libris du château de Rosny.
Mes ordres d'achat