Lot 125

DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris, Guillaume, 1823-1824. 10 volumes in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 85 planches et de 5 cartes dépliantes rehaussées de couleurs._x000D_

Provenance : architecte Pierre-Léonard Fontaine (1762-1853) (cachet sur chacun des volumes).
Mes ordres d'achat