Lot 114

DELORME (Philibert). Le premier tome de l'architecture de Philibert de l'Orme conseillier et aumosnier ordinaire du Roy, & Abbé de S. Serge lez Angiers. Paris, Frédéric Morel, 1567. In-folio basane dos à nerfs reliure de l'époque (mors premier plat fendus en tête et queue). Edition originale. Incomplet. Orné de xylographies: titre-frontispice et nombreuses figures certaines en pleine page ou pleine page et dépliantes. 10 ffnch: frontispice / Privilège / Epître / Table / 1 ff vierge - 283 ff. (Bonne marges - incomplet des feuillets 241 à 248 inclus, 250 à 252 inclus, 255 à 258 inclus, et 262 à 266 inclus; Rousseurs; restaurations: ff 31 en tête, ff57 marge extérieure dont planche; petites déchirures marges extérieures ff47 et 111; manque le coin supérieur ff 240). 37,4 x 25 cm.
Mes ordres d'achat