Lot 103

CORNEILLE (Pierre). L'imitation de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois. A Paris, imprimé à Rouen par L. Maurry pour Robert Ballard, 1659. 2 tomes en un vol. in-12 rel maroquin rouge dite " à la Duseuil" avec dos orné à nerfs, plats à 2 encadrements de 3 filets, l'intérieur avec fleurons dans les angles, roulette sur les coupes, tranche dorée (reliure d'époque). Très richement illustré de 2 faux-titres et 115 figures pleine page en taille douce, vignettes, lettrines et culs-de-lampe. Epidermures, coiffe supérieure et coins du deuxième plat usés, rousseurs et mouillures
Mes ordres d'achat