Lot 86

CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle, mœurs, habitudes, chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Paris, J. Rothschild, 1870. Grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de fers représentant des oiseaux, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). _x000D_

Ouvrage illustré de 50 planches d'oiseaux gravées et coloriées._x000D_

Bon exemplaire. Légères piqûres en début de volume, coins frottés.
Mes ordres d'achat