Lot 58

BONNE (Rigobert). Petit tableau de la France, ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume. Paris, Lattré, 1764. Petit in-12; maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, plats avec filets d’encadrement et fleurettes d’angle, premier plat aux armes et nom du propriétaire Pidansat de Mairobert, tranches dorées (reliure de l'époque)._x000D_

Ouvrage contenant une première partie gravée avec un titre aquarellé, un feuillet avec l'échelle, 28 planches sur double page avec les contours aquarellés (carte de la France et 27 cartes particulières des régions), et un feuillet de table._x000D_

La seconde partie a un titre propre: Description géographique abrégé de la France. Paris, Butard, 1764.
Mes ordres d'achat