Lot 33

BEGLOT (Jean-Nicolas). Atlas du département des Ardennes. 1818. In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, non rogné (reliure du XXe siècle). _x000D_

Curieux atlas départemental manuscrit comprenant une grande carte dépliante du département, 5 petites cartes dépliantes pour chacun des arrondissements avec le nom des villes, et 31 feuillets pour chacun des cantons avec une petite carte (montrant les route, les rivières et les communes), la liste des villes, leur population, et une présentation géographique, historique et parfois commerciale des principales villes du canton._x000D_

Bon exemplaire. Cachet de l’auteur, huissier à Reims._x000D_

(Mouillure dans la marge inférieure)
Mes ordres d'achat