Lot 27
300 - 500 €

Pierre BAYLE. Dictionnaire historique et critique par Mr Pierre Bayle, quatrième édition, revue, corrigée et augmentée, avec la vie de l'auteur, par Mr des Maizeaux. Amsterdam, chez P. Brunel, R&J. Wetstein & G. Smith; H. Waesberge; P. Humbert; F. Honoré. Z Chatelain; & P. Mortier. Leyde, chez Samuel Luchtmans, 1730. 4 vol in-folio veau moucheté, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Illustré d'un frontispice avec portrait de l'auteur, 4 vignettes de titre par Ian Schenk et vignette en haut de l'épitre dédicatoire par B. Picart (usures aux coiffes)
Mes ordres d'achat