Lot 26

BAUDELAIRE. 10 vol in-8 numérotés demi-chagrin vert et marron à coins avec faux-nerfs en maroquin rouge ornés de bois. Paris, éditions d'art Edouard Pelletan-Helleu et Sergent. Histoires extraordinaires. 2 vol (1916, tirage de 750 exemplaires) / Nouvelles histoires extraordinaires (1924, seul le tome I est numéroté) / Les fleurs du mal (1917, tirage 750 exemplaires), Petits poèmes en prose (1920, tirage à 750 exemplaires), Eureka (1923, tirage à 750 exemplaires), Aventures d'Arthur Gordon Pym (1924), Curiosités esthétiques (1930, tirage à 750 exemplaires), Les paradis artificiels (1922, tirage à 750 exemplaires)
Mes ordres d'achat