Lot 23
400 - 500 €

BARTHÉLEMY (Pierre-François Sauvaire, marquis de). En Indo-Chine. Paris, Plon, 1899-1901. 2 volumes in-16, demi-peau de serpent, dos à quatre nerfs, pièces de titre en basane fauve, première couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l’époque). _x000D_

Première édition, illustrée du portrait de l'auteur, de 19 planches, et de 7 cartes dépliantes._x000D_

Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat