Lot 13
400 - 500 €

ARIOSTE. Roland furieux, poëme héroïque de l'Arioste, traduction nouvelle par M. d'Ussieaux. Paris, Brunet, 1775 (T. 1); 1776 (T.2 et 3) et chez Laporte, 1783 (T. 4). 4 vol in-8 veau marbré, dos lisse orné, filets d'encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranche dorée. Frontispice portrait et 92 planches en taille douce par Cochin et Baskerville (mouillures sur les tomes 2,3 et 4, coiffes du tome 1 usées)
Mes ordres d'achat